Уездный город Лохвица Полтавской губернии является образцово-показательной историко-фотографической единицей. Один город, одно фотоателье, два владельца, последовательно:
1) с 10 октября 1884 по март 1903 – Канн Станислав Наполеонович, сын провизора
2) с 26 марта 1903 по ... (?) – Радченко Федор Давидович, дворянин
Адреса:
(1): Лубенская ул., дом О. И. Шестаковой (и 99% – фотоателье Канна было там же)
(2): Лубенская ул., собственный дом.
заметки на полях:
Лохвица, Ф.Д. Радченко, Лубенская ул., дом О. И. Шестаковой
Лохвица, Ф.Д. Радченко, Лубенская ул., собственный дом.
а) В справочниках по губернской фотографии не хватает статусной строки с точным числом фотографических заведений по годам. Строчка "В Лохвице фотографы: 1) Канн и 2) Радченко" просто сообщает что автору известны вот эти двое и совершенно не исключает гипотетических 3) и 4) и более. А никого там больше не было... как в Адресных книгах – "В Ромнах фотографiй две: вдовы тит. сов. Татьяны Иваненковой и мещ. Лейбы Сонина". Их две. Не менее, и не более.
b) И, кстати, о Сонине.
СВѢДѢНІЯ о существующихъ въ Россіи типографіяхъ... фотографіяхъ... библіотекахъ составленныя по 1-е января 1894 года.:
Лохвица, фотографіи: 1) Каннъ, сына провизора. 2) Сонина, мѣщанина.
Ромны – фотографий нет.
И это очевидный баг в официальных вроде бы Сведеньях – фотография мещанина Лейбы Сонина с 1888 по 1915 неизменно пребывает в г. Ромны, о чем свидетельствуют Адрес-Календари Полтавской губернии соответствующих годов.
с) и о Адрес-календарях.
С 1888 по 1904 Адрес-календарь и справочная книжка Полтавской губернии о Лохвице:
1) Фотография сына провизора Станис. Наполеон. Кан, разрешена 10 окт. 1884 г. (в 1888 - австрийского подданаго Канна)
2) Фотография дворянина Федора Давидовича Радченка, открыта 26 марта 1903 года
а начиная с 1905-го и вплоть до финального 1916-го в адрес-календарях информация о фотографии в Лохвице отсутствует. И ее, фотографии, там таки не было или статистический комитет Полтавской губернии ее злобно игнорировал? А почему?
d) Фотография фотографии. Тут хорошо бы смотрелся снимок фасада фотографии Канна-Радченко. Но его не нашлось. Пусть будет аптека папы Канна (в данный момент (1910-е) - уже не Канна).
1930-е. Аптека в Лохвице, интерьер.
1900s: Name: Lokhvitsa, Province: Poltava, Country: Russian Empire
1930s: Lokhvitsa, Poltava, Ukraine SSR, Soviet Union,
1950s: Lokhvitsa, Soviet Union
Modern: Lokhvitsa, Ukraine
Modern Ukrainian: Лохвиця
Modern Russian: Лохвица
Other names: Lochvitza [Yid], Lokhvytsia [Ukr], lochwica [Pol], Lochvycja, Lochwiza, Lochwyzja
Coordinates: 50°22'N 33°16'E
Главная улица: Лубенская.
Лубенська ( після 1917 року – Центральний бульвар, в наш час Шевченка та частина вулиці Перемоги). Від мосту через річку Лохвицю і через усе місто проводжала на Лубни.Лохвица (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона) :
offtop:
Село Лохвицы (Белогорский район, Амурская обл.) основано в 1896 г. переселенцами из села Лохвица Полтавской губернии. Первые жители новой приамурской деревни в память о родном украинском поселке назвали своё поселение тем же именем. В 20-е – 30-е гг. в селе проживало более 1 тыс. человек.
Форум міста Лохвиця » Населені пункти » Лохвиця » Історія міста (історія рідного міста):
Станіслав Наполеонович Канн - син австрійського підданого Наполеона Климентовича Канна.
Батько Станіслава був провізором аптеки у м. Лохвиця, що знаходилась по вул. Роменській (сучасна Леніна) у власному будинку. Найбільш ймовірно, що дана аптека була недалеко від тодішньої Земської лікарні (знаходилась там, де зараз інфекційне відділення ЦРЛ), розміщеної на тій же вулиці.
У 1898 році батько Станіслава ще згадується, як провізор аптеки, а у 1900 році провізором тієї ж аптеки є зовсім інша людина, а згадки про Наполеона Климентовича повністю зникають. Логічно можна припустити, що батько Станіслава помер близько 1899 року.
Також у Наполеона Канна був рідний брат Станіслав Климентович Канн, який проживав у м. Хорол, також був провізором, мав власну аптеку на Базарній площі у Хоролі та був гласним міської думи.
Фотоательє у м. Лохвиця Станіслав Наполеонович Канн відкрив 23 жовтня (10 жовтня за старим стилем) 1884 року.
В період з 1901-1909 роки міщанин Станіслав Канн згадується, як член лохвицької міської управи, гласним думи.
У 1909 році Станіслав згадується, як член Лохвицького добровільного пожежного товариства, у 1912-1916 роках, як член даного товариства, завідуючий його касою, начальник дружини.
У 1912 році Станіслав Канн - в. о. директора Міського громадського банку, у 1915-1916 роках - він "товарищ директора Городского общественного банка" та завідуючий його касою.
У Станіслава був рідний брат - Болеслав Канн, який успадкував справу батька, також був провізором та володів батьківською аптекою.
В 1901-1912 роках Болеслав - провізор Центрального складу медикаментів у м. Лохвиця. За 1913-14 роки інформації немає, а у 1915 році на дану посаду вже числиться вакантне місце. Очевидно, що Болеслав помер приблизно у 1915 році.
З 1906 року з'являється інформація, що Болеслав Канн вже став провізором аптеки, що належала батькові, до цього, хоч він нею і володів, провізором була інша людина (у 1900-1905 роках).
У 1909 році Болеслав Канн ще не мав власного аптекарського магазину, мав лише аптеку у власному домі, що перейшла у спадок від батька, а у 1910-1915 роках у нього аптекарський магазин і аптека (яка між ними різниця мені складно сказати).
У 1916 році та ж сама аптека та аптекарський магазин вже належать Марії Мартинівні Канн (можливо це дружина Болеслава). Та ж сама Марія Мартинівна Канн згадується у 1904 році, як член земської управи (завідуюча з діловодства земської педагогії).
А еще в Ромнах - Козакевич, а еще Витюгов, а еще Карасик
ОтветитьУдалитьВопрос скорее не в том, кто был в Ромнах, а кого не было в Лохвице, А Сонина там не было. Фактчекинг официального списка 01.01.1894 показывает что не все там хорошо. Это драма.
УдалитьДа, скорее всего, Сонина в Лохвице не было.
ОтветитьУдалитьРассказ о семье Канн подтверждаю.Спасибо автору за проведённую кропотливую работу. Мне известно, как сложилась история отдельных членов этой семьи после революции.
ОтветитьУдалитьЭтот комментарий был удален автором.
Удалить