воскресенье, 22 мая 2016 г.

Фотографии фотографий №1. СПб, Невский

Два основных признака старинного фотоателье – вывеска и стеклянная стенд-витрина возле входа с образцами работ фотоателье

... у каждого фотографа была своя витрина. Она — лицо фотографа. По витринам создавалось представление о работе мастера, о его индивидуальности, о том, к какой среде принадлежит его заказчик. Они-то и стали моей школой мастерства. Значительно позже я понял, что фотовитрины способны дать лишь самое элементарное представление о фотографическом мастерстве, что уровень большинства из них низок, работы носят ремесленнический характер.  /Наппельбаум/



Вывеска ателье фотографа Д.С. Здобнова
№ 10, Дом П.И. Перкина (О.Э. Веймара)
С 1891 года размещалось ателье фотографа Д.С. Здобнова, С 1884 года в этом доме работала мастерская Гирша Перла.

ателье фотографа Д.С. Здобнова


В те времена в Петербурге ведущее место в фотографии занимали придворные фотографы. На Невском, на Миллионной, на Морской улицах красовались витрины фотографов «его императорского величества» — Боассана и Эглер, Жукова, Ясвойна, Булла и других. Была витрина женщины-фотографа Мрозовской и других. Высокий уровень техники отличал их работы, со вкусом оформленные, заметно было умеренное использование бутафории. В портретах Боассана и Эглер была удивительная тонкость н мягкость. Но все это, за редким исключением, была та же самая «изящная светопись», где главенствовала пресловутая «поза». К тому же витрины хороших мастеров встречались только на центральных улицах. На петербургских окраинах уровень снимков зачастую был ниже, чем в некоторых провинциальных фотографиях...  /Наппельбаум/


№ 52/14 Дом Н.А. Бороздиной (К.М. Шредера)

вывеска фотоателье М.Н. Разуваева.

... фотоателье М.Н. Разуваева.


№ 16/7
Дом Л.Я. Овцына (С.М. Тедески)


В январе 1893 года новым владельцем мастерской стал Михаил Сергеевич Кучеров. Он же в 1900 году перевёл фотоателье «Лоренс» в дом 16/7 на углу Невского проспекта и Морской улицы, в дом где ранее работала мастерская  «Мартини и Ко». 
В справочнике на 1910 год Альфред Матвевич Тюлин упоминается как владелец фотоателье «Лоренс» в доме 16/7 на углу Невского проспекта и Морской улицы.

№ 18/12/57
Дом И.Г. Неймана (К.Б. Котомина)
фотоателье «Константин Шапиро»  в доме 12/18 на углу Морской улице и Невского проспекта

фотоателье «Константин Шапиро»

В том же доме, под Шапиро – фотография "Сидръ-Дэрби"





№ 19
Дом Строгановых


В 1863–1864 годах архитектор К.И. Лоренцен изменил отделку фасада и надстроил павильоны для фотоателье, который арендовало фотографическое заведение Г. Деньера.


№ 24
фотографическое заведение Г. Деньера.

Петербургский мещанин Пётр Анаклет Альфред Пазетти  в апреле 1882 года совместно с Степаном Герасимовичем Соловьёвым открыл фотоателье в доме Церкви Св. Петра на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Дмитрия Соколова.

№ 54/3
Дом И.И. Шувалова (Демидовых, А.М. Ушакова)

... фотоателье Бореля (слева, в самом углу)


В 1908 году здесь обосновалась широко известная мастерская фотографа К.К. Буллы – автора фотопортретов царской семьи, деятелей русской культуры, видов Петербурга, фотографий интерьеров дворцов и особняков, жанровых сцен и событий. К.К. Булла явился основоположником хроникального фоторепортажа. После революции до своего ареста в 1937 году директором ателье был его сын, В.К. Булла.




№ 66
В справочнике «Весь Петроград» за 1917 год Мария Павловна Перл упоминается как владелец фотоателье «Г. Перл» в доме 66 на Невском проспекте. Ранее в этом доме около двадцати лет работала мастерская Гирша Маркусовича Перла.



№ 78/64
С 1898 года в адресных книгах фотоателье в доме 78/64 на углу Невского и Литейного проспектов Карла Игнатовича Савицкого упоминается как «Шарль Р.». Ранее в этом доме работала мастерская Рудольфа Константиновича Реша.



№ 82
Дворянин Михаил Михайлович Боровитинов в 1894 году стал владельцем фотоателье в доме 82 на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Константина Константиновича Голицына.
С 1903 года в этом доме упоминается в справочниках фотоателье Юлии Марковны Макферсон.



Дом М.В. Воейковой
... фотография А. Лежонова...



№12
Сын титулярного советника Иван Иванович Войно-Оранский, фотограф, с 1898 года упоминается в справочниках как владелец мастерской в доме 12 на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Николая Ивановича Ануфриева.





№ 1/4 на углу Невского и Адмиралтейского проспектов
Мастерская коллежского секретаря Станислава Войцеховича Пташинского в 1879 работала в доме 12/18 на углу Большой Морской улицы и Невского проспекта. Ранее в этом доме работала фотоателье Розалии Монштейн. В 1883 году Павел Васильевич Смирнов стал владельцем мастерской в этом доме.
В 1884 году Станислав Войцехович открыл фотоателье в доме 1/4 на углу Невского и Адмиралтейского проспектов. Ранее в этом доме работала мастерская Николая Доссе.
Кстати, в Петербург Пташинский перебрадся из Житомира, где тоже содержал фотоателье.


№ 14

Мастерская «Вестли и Ко» работала в доме 14 на Невском проспекте в середине 1880-х годов. После смерти в 1885 году Эдуарда Вестли, работы в фотоателье велись под руководством его вдовы Елизаветы Вестли. Позднее мастерская получила название «Э. Вестли», но кто конкретно и когда сменил название фотоателье неизвестно.




№ 56
Кадисон
В 1888 году фотограф открыл мастерскую в доме 56 на Невском проспекте. В январе 1890 года перевёл фотоателье в дом 52 на углу Невского проспекта и Садовой улицы.



№ 32-34
 Дворянин Мечислав Карлович Белявский с 1896 года упоминается в справочниках как владелец фотоателье в доме 32-34 на Невском проспекте.


№ 52
Николай Васильевич Митрофанов-Шеманов с 1901 года упоминается в справочниках как владелец фотоателье в доме 52 на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Ранее в этом доме работала мастерская Марка Петровича Кадысона.
+ Борель на заднем плане

Кусочки справа "Фотг..



А здесь вся вывеска, но чья?



Фотография АСПО


«Невский проспект. Дом за домом» Л. А. Кирикова
стереоскоп

Комментариев нет :

Отправить комментарий