пятница, 8 декабря 2017 г.

Кавказъ и Мiръ в фотографическом отношении. 1861


В выпуске:
- первая ФОТОГРАФIЯ в предместии г. Тифлиса Куках
- г-н ТОВБИЧ и Кo
- Дубилер по весьма сходной цене, даже от 1 р. 
-  Фотограф-Художник ХЛАМОВ
- ВЫЕЗД МАКАРОВИЧА из Тифлиса
- новое фотографическое заведенис Перча Прошьянц
- НОВЫЙ ПОРТРЕТ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА С ФОТОГРАФИИ ДЕНЬЕРА
- ЛАМПЫ для фотонафтильнаго освещения ценою отъ 1 р. 80 к. до 35 руб. 
- опять Хламов – Пластинки снявшихся в его фотографии персон будут сберегаться!
- Фотографiя и Часовой мастер КАЛЬМАН
а так же:
- Новейшая фотографическая Карта луны с действующими вулканами и более того...

Kavkaz_1861_N8. 26-Jan-1861

Kavkaz_1861_N8. 26-Jan-1861
Окончивший курс в Тифлисской Губернской Гимназии К. КУЩЕВСКИЙ и Кo, изучившие на опыте фотографическое искусство въ химическом и художественном отношении, имеютъ честь известить почтеннейшую публику, что ими открыта в предместии г. Тифлиса Куках, на Елисаветинской улице, при доме г . Кущевскаго, ФОТОГРАФIЯ с новейшими аппаратами, выписанными из Парижа, коими производится съемка каждый день фотографическихъ и фотографно-акварельныхъ портретовъ, видовъ и визитныхъ карточекъ, неуступающих лучшим фотографiям и дешевле всех фотографiй в Тифлисе, — не из корысти, а из любви к искусству, съ желанием заслужить от публики внимание и русское спасибо.

Kavkaz_1861_N10. 2-Feb-186
"г-н ТОВБИЧ и Кo имеют честь уведомить, что в фотографическом их заведении, на Саперной улице, в доме г-жи Гриневой, снимаются ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ по умеренным ценам, отличнаго достоинства, ежедневно от 8-ми час. утра до 4 х часов пополудни. "
Kavkaz_1861_N10. 2-Feb-186


Kavkaz_1861_N26. 26-Mar-1861
ФОТОГРАФІЯ. Г. Дубилер честь имѣетъ объявить почтеннейшей публике, что им получены новыя химич. вещества изъ С.-Петерб. и проч. столич. городовъ, книга «Советы последн. писателей, опытн. Фотографовъ», для улучшенія изящности Фотографiи и при том получена болш. партія рязныхъ сорт, рамъ для портретовъ; а потому покорнейше проситъ гг. не оставить его своим посещ. Каждый день с 9 ч. утра до 4 ч. пополудни, онъ снимаетъ порт, въ самомъ лучш. виде, акварелью и безъ акв., ретушев. и безь ретуша, по весьма сходн. цене , даже отъ 1 р. и т. д., чистейш. отдел.,—также визитныя карточки съ вызолоч. рамками. Заведеніе помещается на больш. бульваре, рядомъ съ Корп. садомъ, въ дворе кондитерской г. Гилье и Ренье.
Kavkaz_1861_N26. 26-Mar-1861


Kavkaz_1861_N40. 25-May-1861
ФОТОГРАФЪ-ХУДОЖНИКЪ ХЛАМОВЪ имеетъ честь известить почтеннейшую публику , что заведение его , находившееся на Саперной улице, ныне внове открыто на Головинскомъ проспекте въ доме г-на Шиоева . При чемъ надеется, что отчетливое исполнение и дешевизна портретов поддержат то внимание публики, которымъ онъ пользовался.
Kavkaz_1861_N40. 25-May-1861


Кавказ N56. 20-Jul-1861
ПО СЛУЧАЮ ВЫЕЗДА МАКАРОВИЧА изъ Тифлиса, в фотографическомъ его заведении прекращена была съемка портретов, Ныне возвратившись изъ поездки, Макаровичъ честь имеет объявить, что улучшив постепенно свое заведение, онъ съ 20-го сего июля принимает заказы портретов и готов к услугам посетителей; фотографическое заведение Макаровича помещается на Головинском проспекте, в доме Хубова и Назарова, против дома Мирзоева и Чавчавадзевской гостинницы.
Кавказ N56. 20-Jul-1861

Кавказ N62. 10-Aug-1861
"новое фотографическое заведенис Перча Прошьянц. Открыто на Сололакской улице, против дома князя Ираклия Грузинскаго, в доме Хатисова. "


Кавказ N75 24-Sep-1861
НОВЫЙ ПОРТРЕТЪ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II,
СЪ ФОТОГРАФIИ ДЕНЬЕРА, ПЕЧАТАНЫЙ ВЪ ЛИТОГРАФIИ МЮНСТЕРА,
недавно полученъ въ книжпомъ магазине г . Беренштама
Цеиа 3 р. с. , за пересылку иногороднымъ прилагается 50 коп. сер . 
Отъ магазина С. С. МОРИЦА, на Головинскомъ проспекте, въ доме Попейки, объявляется, что въ ономъ внове получены изъ заграницы отъ известнаго Берлинскаго Фабриканта Штобвиссера, различныя ЛАМПЫ для фотонафтильнаго освещения: ручныя, гостинныя, кабинетныя, стенныя для передни, висячия для магазиновъ, столовыхъ и проч., ценою отъ 1 р. 80 к. до 35 руб. 



Kavkaz_1861_N85. 29-Oct-1861
ФОТОГРАФЪ-ХУДОЖНИКЪ ХЛАМОВЪ ныне содержитъ Фотографию на Саперной улице, в доме Гринева. При ручательстве за верность и отчетливость своихъ работъ, онъ, при пастоящемъ упрощенном, способе, принимает заказы по возможно-дешевымъ ценамъ, доступным для всякаго. Пластинки снявшихся въ его фотографии персонъ будут сберегатеся, и желающие в последствии иметь съ нихъ копии могут делать заказы. Выехавшие могутъ делать таковые заказы чрезъ почту. Въ Фотографии его также имеются разные виды г. Тифлиса и снимки съ картинъ лучшихъ мастеровъ.
Фотографiя. Часовой мастеръ КАЛЬМАНЪ честь имеег извѣстить Тифлисскую публику, что получены им для своей фотографии все лучшия принадлежности для съемки портретов, визитных карточек и проч. в самом удовлетворительном виде, и за весьма умеренную цену. На Головинском проспекте, в доме Зубалова и Сараджева, рядом с французским магазином Русселе."


Кавказ N79. 8-Oct-1861
Карта луны. —Знаменитый испанскій Фотографъ, г. Малеімесъ, снял недавно съ луны самое полное фотографическое изображеніе изъ ВСЕХЪ доселе существую- ющихъ и оно еще разъ показывает, что это светило лишено и воздуха и воды. Там находятся горы, вышиною не менее 28,000 футовъ и вулканы, извергающіе лаву въ весьма значительномъ количестве. Любопытнее всего то, что на карте отчетливо показаны обширные леса из гигантскихъ деревьевъ, ныне окаменѣвшихъ. Этотъ Фактъ свидетельствуетъ въ пользу того, что луна пользовалась некогда такимъ же воздухомъ, какъ и мы, а также благотворными для нея дождями и росами.
Раньше мир был интересней. Еще недавно, каких-то 150 лет назад на Луне действовали многочисленные вулканы посреди обширных лесов из окаменевших гигантских деревьев. И Этотъ Фактъ можно было сфотографировать! Куда все это делось? Если относительно лесов еще можно высказать некоторые предположения  (кроме американцев на Луне никого не было, с них и спрос), то куда делись вулканы – совершенно непонятно. При всей своей злокозненности, гасить действующие вулканы янки еще не научились. Или от нас опять что-то скрывают? Или все-таки Рептилоиды?

source: газета "Кавказ" – Ilia Chavchavadze National Parliamentary Library of Georgia (NPLG)

1 комментарий :

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить