четверг, 7 декабря 2017 г.

Кавказъ и Мiръ в фотографическом отношении. 1860.


В выпуске:

По Кавказу.
– Людвиг Гольдштейн, живописец и фотограф и открытие им всех так называемых тайн,
– МОДНЫЙ МАГАЗИН А. М. НОЕВОЙ
– загадочный Маркус Эдельштейн из Владикавказа 
– дамские бурнусы, шелковыя материи и снимаются портреты по известной цене у Морица
– Цены на сигары и чай
– Луи Гольдштейн отъезжает за границу и считает засвидетельствовать
– Художник Фотограф Ѳ. Т. ХЛАМОВ возвратился из С.-Петербурга и имеет честь
– Гольдштейн по возвращении из путешествия снимает по новым способам портреты 
– АРТЮР с Комп. Д. открыли Фотографию на Головинском проспекте
– Департамент Общих Дел извещает о замене обычных праздничные визитов в пользу бедных

По Россiи.
– Литографический портрет Шамиля, его сыновей и 9-ти главных чеченеких наибов
– Первая в Россiи женщина-фотограф (ну, почти)
– Деньер и брильянтовый перстень

За границей.
– неизвестно почему портреты Гарибальди
– в Каталонии французские агенты подготовляют населения к присоединении к Франции.
– война против Германиии—дело решенное во Франции
– фотографический портрет Юлия Цезаря


"Кавказ" №19, 6-Mar-1860, №№20, 22, 24 Людвиг Гольдштейн
"Кавказ" №19, 6-Mar-1860
Людвиг Гольдштейн, живописец и фотограф, воспитанник берлинской академии художеств. Честь имеетъ довести до сведения публики, что фотографическое заведение его открыто возле Главнаго Штаба, въ доме генерала Арцруни, и что, не смотря на пасмурную погоду, ежедневно отъ 9-ти часовъ утра до 3-хъ часовъ пополудни, он снимает портреты, чистые, изящные и безъ ретушировки. Любителям же фотографии. какъ занимающимся оною по ремеслу, такъ и по любви, онъ предлагает, ради распространения столь полезной науки, давать практические уроки о техническом химическомъ и физическомъ ея началахъ, съ открытием им всех такъ называемых тайн по истине только естественымх правил, составляющих начала и основание ныне столь уважаемого искуства. Плата за преподавание уроков умеренная; но она зависеть будетъ отъ договоров, по обстоятельствам.


"Кавказ" №1
МОДНЫЙ МАГАЗИН А. М. НОЕВОЙ" на Головинском проспекте в доме Шиоева, против Фотографии Окуловского, на углу №1.

"Кавказ" №6
В Тифлис приехали 13-го января (1860 г.) ...из Владикавказа фотограф Маркус Эдельштейн...


"Кавказ" №7
Литографический портрет Шамиля, его сыновей и 9-ти главных чеченекихъ наибов. Портреты эти сняты группою съ натуры и съ лучших фотографий, на большомъ листе и продаются у книгопродавца Г. В. Беренштама. перес. 2 р. 5 0 коп.


Кавказ N36, 12-May-1860
Казнь 12 дворян въ Палермо возбудила не страхъ, а негодование и сами роялисты не одобряютъ разстреляния, напримеръ, крестьянина и малолетняго сына его, за то, что первый продал инсургентам корову, а второй привел им ее: последнее притом даже еще не доказано.
Въ Неаполе правительство — неизвестно почему — заказало у двух фотографов портреты Гарибальди.

Кавказ N41, 29-May-1860
... Кроме-того, у Шамиля есть еще три дочери: Наджоват и Баху-Меседу—от Зейдот, и Софинт—от Шуанат. Две последния еще малы, первая же уже взрослая. Наджоват очень красива собою, но ноги ея вывернуты так, что пальцы их сходятся при ходьбе. Это болезненное положение сильно огорчает и Шамиля и Наджоват, и они просили пристава как-нибудь помочь несчастию, лишающему девушку возможности выйти замуж. <..> Калужское помещение своим изяществом поразило горянок. Сначала оне долго не могли привыкнуть к нему, к разной мебели, но наконец все приведено въ порядок и, по обещанию Шамиля, они принимали визиты калужских дам. Посетительницы принимаются женами и дочерьми имама, который не бывает при этом, оставаясь в кунацкой столько времени, сколько нужно для первых приветствий. Затем Шамиль входит сам с сыновьями и горские дамы, предупрежденные о его приходе, опускают на лица Фуляровые платки, заменяющие у них чадры. При одном изъ таких визитов, посетительницы про- сили Шамиля о позволении снять портреты с его семейства. Имам, совестясь отказать решительно, объявил, что может согласиться на это в том лишь случае, если портреты будет снимать дама. Делая такое условие, Шамиль был уверен в невозможности его исполнения. Но как же он удивился, когда узнал, что есть дама (жена фотографа), которая готова снять фотографические портреты с его жен и дочерей! Изменить данному слову было невозможно и вот история портретов, которые были, несколько недель назад, помещены в «Русском Художественном Листке».

28-Jul-1860 Кавказ N58
На мадритской бирже распространился слух, что в Бискайе, Каталонии и Аррагонии разсеяны Французские агенты, подготовляющие населения к присоединении к Франции.
— парижский корреспондентъ «Аугсбургской Газеты» вндел у одного офицера генеральнаго штаба подробную фотографическую карту устьев Везера и утверждает на этом основании, что война против Германиии—дело решенное во Франции, прибавляя, кроме-того, что военные серьезно говорят о ней во всех кофейнях.
22-Sep-1860 Кавказ N74
Газета «Union" сообщает», что г . де-Грамоц прислал в Париж великолепный фотографический портрет Юлия Цезаря, снятый съ единственной оригинальной статуи этого великаго человека, находящейся въ Капитолии. Этотъ портретъ присланъ по требованию императора, который занимается, какъ известно, жизнеописаниемъ Юлия Цезаря.

Kavkaz_1860_N25, 27-Mar-1860
Фотографист Симон Мориц честь имеетъ известить публику:
1) что у него по особому случаю продаются по сходнымъ ценам: дамские бурнусы и шелковыя материи в кусках; посуда столовая, мебель и прочия веши.
2) Что в Фототрафическом заведении его же, Морица, снимаются портреты по известной цене и не иначе , какъ за наличную плату.
3) Фотографистъ Морицъ покорнейше проситъ всехъ лицъ, имеюицихъ съ ним счеты по разнымъ случаямъ, окончить таковые къ настуающему празднику



Kavkaz_1860_N11. Цены на сигары.


Kavkaz_1860_N43. 5-Jun-1860. Цены на чай.


Kavkaz_N45, 12-Jun-1860
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, удостоил принять благосклонно поднесенную фотографом, художником Генрихом Деньером, литографию с Фотографическаго портрета Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинскаго, Всемилостивейше пожаловал г. Деньеру брильянтовый перстень.



Kavkaz_1860_N45, 12-Jun-1860
Отъезжая на непродолжительное время за границу, я приятным долгомъ считаю засвидетельствовать здешней публике мое глубочайшее почтение и изъявить ей призна- тельность мою за то внимание, которым она меня удостоивала; при чемъ честь имею сделать известнымъ, что по возвраищении моемъ из-за границы благосклонная публика и тогда не оставитъ фотографическое заведение Мое свимъ приятнымъ посеищениемъ. Живописец и фотограф, Луи Гольдштейн.


Kavkaz_1860_N77, 2-Oct-1860
Художник Фотограф Ѳ. Т. ХЛАМОВ имеет честь известить почтеннейшую публику, что он возвратился из С.-Петербурга после непродолжительной отлучки и вновь предлагает свои услуги желающим иметь портреты. Он запасся въ С.-Петербурге новыми средствами; а потому вновь надеется заслужить внимание публики , тем более, что обстоятельства позволяют ему еще более удешевить свои работы. Заведение его помещается на Саперной улице, в доме г. Гринева.

Kavkaz_1860_N89, 13-Nov-1860
ФОТОГРАФ и живописец, питомец берлинской акад. художеств, Л. ГОЛЬДШТЕЙН
честь имеет известить почтеннейшую публику, что ныне, по возвращении из путешествия по замечательнейшим городам, для изследования новейших открытий в фотографическом мире, он перевел прежнее помещение свое из дома генерала Арцруни, на Головинском же проспекте, в домъ г. архитектора Белова, где по умеренным ценам снимает по новым способам портреты величиною от 1/4 вершковаго медальона до кадры в 1/2 верш., чистейшей работы и без ретушовки, а по требованию и фотографические портреты под акварель и колерованные под масляныя краски.


Kavkaz_1860_N95, 1-Dec-1860.
ФОТОГРАФИЯ Г. АРТЮР съ Комп. Д. открыли вновь Фотографию на Головинском проспекте, в д. Сараджева, где кондитеры Гилье и Ренье, и извещают почтеннейшую публику, что портреты снимаются с 9-ти ч. утра до 3-х по  пополудни во всякую погоду, съ платою от 2 до 3 р. и т. д., смотря по величине портрета,—ретушеванные и без ретушевки, а также визитные карточки, по весьма сходным ценам; там же продаются и рамы для портретов.

Kavkaz_1860_N98, 15-Dec-1860
Департамент Общих Дел извещает желающих заменить обычные праздничные визиты в день Рождества Христова и в Новый Год добровольными пожертвованиями в пользу бедных, что подписка на этот предмет открыта в Департаменте Общих Дел, в книжном магазине Энфиаджианца и у фотографа Морица .

source: газета "Кавказ" – Ilia Chavchavadze National Parliamentary Library of Georgia (NPLG)

Комментариев нет :

Отправить комментарий