понедельник, 4 декабря 2017 г.

Тифлис. 1856-1859.

Мориц. газета "Кавказ" №87 от  4 ноябрябя 1856 г.

"СИМОНЪ МОРИЦЪ
Cимъ объявляетъ почтеннейшей публике, что онъ открылъ вновь фотографическое заведение для отделки портретовъ въ доме Кукужанова, на Эриванской улице, противъ Семинарии."
газета "Кавказ" №87 от 4 ноября 1856 г. Повтор в №№ 90 и 92 

04.11.1856 можно считать днем рождения тифлисской фотографии. Французский подданный Симон Мориц на данный момент считается первым и единственным (в ноябре 1856-го) фотографистом в г. Тифлис, ныне Тбилиси.
(хотя некоторые сомнения в истинности этого утверждения остаются).


"Кавказ", №29, 18 Apr 1857.
Фотографъ С. МОРИЦЪ, жительствующий на Эриванской улице въ доме Кукуджанова, противъ Семинарии, отъезжая въ Германию, Францию и Англию не более какъ на три месяца,—имеетъ честь довести до сведения здешнихъ жителей, что онъ примаетъ коммисiи или заказы на разныя вещи, которыя онъ обязывается привезти изъ за- границы въ Тифлисъ, за условленную плату.
"Кавказ", №29, 18 Apr 1857.

Если кто-то собирается посетить Тифлис весной 1857-го года, учтите – сфотографироваться на память возможно не удасться, просто негде – Мориц в отъезде.

итого фотографических заведений в 1856-1857 гг – одно.
№1 – Эриванская улица, дом Кукужанова, напротив Семинарии – С. Мориц, с 04.11.1856.


1858:


Письма в Санкт-Петербург. ч. 1Тифлис, декабря 31... Притворившись художником, эта жизнь стережет вас на Головинском Проспекте, ловит нежданно за полу и снимает с вас милый дагерротипный портрет, обещает вам фотографiю, предлагает французские книжки для ваших детей, ноты для вашей сестрицы, заколку и чепчик для вашей жены. На каждых ста шагах она шаловливо хватает вас за руку и заводить в кондитерскую; на каждых пятидесяти шагах она выставляет вам целый строй разных бутылок, с хересом, ромом, мадерою и всей массой разнообразных вин; но хорошее кахетинское она спрятала: она бережет его для приятелей и для нужных людей; ....
... у нас есть циркъ съ клоунами, канатными плясунами и даже с ученой лошадкою; есть и зверинец с медведями и змеями; есть и дагерротипы, и фотографiи, и модные магазины и магазины не модные, винные и невинные; есть магазины, которые пожираютъ и которые кормятъ..
 "Кавказ", №1, 1 Jan 1858 г.

"Письма в Санкт-Петербург. ч. 23 февраля 1858 г.... Съ этой потребностию изящества въ жизни общественной мало по малу вошли к нам запросы художественности, хотя весьма слабые, потому что до сих пор они заметны лишь в тесном кругу нашей высшей сферы и только лишь частию входятъ в привычки массы. Однако нельзя не заметить, что в настоящее время в Тифлисе довольно художников; я их не называю, потому что когда нибудь я вас познакомлю с их мастерскими. У нас два, три дагерротипных и фотографических заведения, даже можно сказать четыре и все они удовлетворительны. Все это составляет как будто бы пополнение к нашей домашней жизни, отвечая ея запросам и удовлетворяя ея потребностям. Если прибавить къ этому циркъ, и зверинец и Фокусника Мартини—весьма замечательнаго и по чистоте своихъ штукъ—то пожалуй мы можем сказать, что в Тифлисе жить весело; многие говорят: не скучно.
"Кавказ", №12, 9 Feb 1858 г.

Отметим два факта:
1) 3 февраля 1858 г. в городе Тифлис было два-три и даже можно сказать четыре дагерротипных и фотографических заведения. И все они находились на Головинском проспекте. Нам известен только №1 – Симон Мориц (кстати, он вернулся уже из вояжа? полгода все-таки прошло). Кто эти однозначный №2, неуверенный №3 и почти №4?
2) Для жителя 1858 года дагерротипная и фотографiя – это два разных типа заведений.


Новости культуры:
"Кавказ", №12, 9 Feb 1858 г.
Королева Виктория, въ часы досуга, занимается фотографией, и недавно послала императрице Евгении, въ подарокъ къ Новому году, целый альбомъ  собственноручно исполненныхъ светописныхъ картинъ, между которыми были портреты принца Алберта, молодой принцессы въ шекепировскомъ костюме, съ открытым и вышитымъ воротникомъ рубашки и неплотно обхватывающемъ черномъ платье, виды Виндсора, Осборна, Бальморала и другихъ.

"Кавказ", №16, 23 Feb 1858 г.
О фотографических портретах. Честь имею известить почтеннейшую публику, что съ 1 марта по 15 мая буду принимать заказы на фотографиические портреты ежедневно при всякой погоде, отъ 10 часовъ утра до 3-х ъ по полудни. Выставка портретовъ моей работы и заказы принимаются въ квартире моей на Головинскомъ проспекте въ доме князя М. Орбелиани. Фотограф Окуловской.


"Кавказ", №16, 3 Mar 1858 г. также №№ 18, 19. Окуловский


Фотограф Окуловский, заметим, в Тифлисе временно, с гастролями на три месяца.
"Кавказ", №21, 13 Mar 1858 г.
Въ доме г. Попейко, что на бульваре, получены г. Мориц дамския шляпки изъ итальянской соломы, ценою въ 6, 8 и 10 руб. серебром и разные французсие ружья и револьверы.

Тот ли это Мориц-фотограф, который весной прошлого года уезжал в Европу? Почему действие проходит в доме Попейко на некоем бульваре, а не на Эриванской улице в доме Кукужанова? И причем здесь соломенные шляпки и револьверы?

Да, это наш Симон. Вернушись из вояжей он сменил адрес и следующие 4 года в адресных книгах будет значится на Головинском про­спекте, д. Попейко. Заодно с переменой адресы Мориц решил диверсифицировать свой бизнес. Теперь он – "С. Мориц. Фотография, головные уборы и оружие."

итого фотографических заведений в 1858 гг:
№1 – Эриванская улица, дом Кукужанова, напротив Семинарии 
Головинский про­спект, д. Попейко – С. Мориц
№2 – Головинский пр-т, дом кн. Орбелиани – Окуловский, с 1 марта по 15 мая 1858 г.
№3 – Головинский пр-т, 3 февраля 1858 г.  – ?
№4 – Головинский пр-т, 3 февраля 1858 г.  – ?

1859:

Окуловский-II:
"Кавказ", №9, 29 Jan 1859 г..
"От фотографическаго заведения Окуловскаго объявляется, что оно вновь открыто на Головинском Проспекте въ доме Богданова, рядомъ съ кчижныяь магазинонъ Беренштама. "Заведение будет открыто для публики и заказы будут приниматься на фотографические портреты и копии с портретов и картин ежедневно, кроме воскресных дней, при всякой погоде, с 10-ти часов утра до 3-х часов пополудни.



"Кавказ", №№71, 10 Sep 1859 г.
Прибывший из Пруссии АГРОНОМ желает иметь место. Адресоваться на Головипскомъ проспекте в квар. фотографа Морица .



Имам Шамиль и Ностиц, граф-фотолюбитель.
"Кавказ" №82, 18 Oct 1859
Въ Чиръ-Юрте пленника привезли къ командиру драгунскаго полка, графу Ностицу. Графъ большой любитель фотографии и въ какомъ бы отдаленномъ уголку Кавказа онъ ни находился, его постоянно сопровождает фотографический снарядъ. Конечно, онъ предложилъ и Шамилю снять съ него портретъ, чему имамъ очень обрадовался Онъ изъявилъ желание, чтобы портреты его были посланы нъ Темиръ-Ханъ-Шуру, къ его женамъ, который пока тамъ остались, и къ сыну его Могаммеду-Шаты. Вообще, во время всего проезда по Кавказу, восторг войскъ при виде пленника, который причинялъ имъ прежде столько хлопотъ, былъ неописанный.


Имам Шамиль и Фотографическое отделение Департамента Генерального Штаба в г. Тифлис
"Кавказ" №87, 5 Nov 1859
"Особенно же поражало всехъ достоинство, которое умел сохранить пленный имам во всехъ случаях! Внимание толпы, постоянно за нимь следившей, было иногда весьма не деликатное; но Шамиль, по видимому, нисколько этимъ не стеснялся, а напротивъ сам охотно показывался любопытным. Мне удалось видеть имама въ фотографическомь отделении Департамента Генеральнаго Штаба. Ве то время, как плотная толпа зрителей в двух шагах от него пожирала его глазами, он так же непринужденно разговаривал се Кази-Магомой и Алибеком Пензулаевым, какъ будто сиделъ у себя въ палатке, между своими мюридами.
Ясное понятие о ФИЗИОНОМИИ и выражении лица Шамиля можетъ дать портретъ его, снятый въ Фотографическом отделении Департамента Генеральнаго Штаба . На портрете схвачено бледное, мертвенное лицо Шамиля , обложенное густою бородою, выкрашенною красною хиною, съ совершенно безстрастным и даже, как кажется, несколько страдальческимъ выражением. Между глазъ глубокая вертикальная морщина. "


"Кавказ" №89, 12 Nov 1859
"Прибывший из Лондона зубной врач Э. ВЕСТЛИ предлагает свои услуги почтеннейшей тифлисской публике, во всем, что касается зубных операций по новейшим английскимъ и американскимъ методамъ, какъ-то: вставлеление искусственных зубовъ, не уступающихъ прочностию и красотою эмали лучшимъ натуральным, пломбировка и вырывание испорченныхъ зубовъ, очищение ихъ отъ виннаго камня и т. п. Жительство имеет на Головинском проспекте в доме Богданова, при фотографическомъ заведении Окуловскаго.



"Кавказ"  №101, 24 Dec  1859
"МОДНЫЙ МАГАЗИН А. М. НОЕВОЙ" на Головинском проспекте в доме Шиоева, против Фотографии Окуловского, на углу №1.

итого фотографических заведений в 1859 гг - четыре?
№1 – Головинский про­спект, д. Попейко – С. Мориц
№2 – Головинский пр-т, дом кн. Орбелиани – Окуловский, с 1 марта по 15 мая 1858 г.
№2 – Головинский пр-т, дом Богданова – Окуловский, с января 1859 г.
№3 – Головинский пр-т – Фотографическое отделение Департамента Генерального Штаба
№4 – ?

source: газета "Кавказ" – Ilia Chavchavadze National Parliamentary Library of Georgia (NPLG)

Комментариев нет :

Отправить комментарий