воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Чем пахло в фотоателье XIX века.

— Но заниматься Фотографией при нынешних способах не совсем безвредно.

При входе в фотографическое заведение каждаго встречает проницательный запахъ, который в первое время пребывания поражает весьма сильно. В этом сильном запахе обоняние человека практически знакомаго с химиею, может различить уксусную и азотную кислоты, эфир и алкоголь.

Уксусная кислота безвредна только в весьма разбавленном состоянии, как например в виде обыкновенная уксуса. В более сгущенном состоянии она производить сильное, раздражающее действие, и безспорно вредна. Ацетил-радикал уксусной кислоты, обладающий раздражающим свойством, сообщает его своим соединениям в особенности с галоидными элементами. Хлористый ацетил до того обладает таким раздражающим свойством что вдыхание его паров производить немедленное кровохарканье.

Но так как уксусная кислота содержится в уксусе, который можно глотать безвредно, то и самой уксусной кислоте обыкновенно приписывают безвредность, но это не верно. Пары азотной, кислоты, не будучи более едки, чемъ пары уксусной кислоты, весьма ядовиты.

Ядовитый характер их в недавнее время весьма резко обнаружился в Англии над г. Стюартом и его ассистентом, которые оба умерли оттого, что были облиты кислотою из разбившейся бутылки. Этот случай, ясно показавший вред азотной кислоты, на помнил другие, менее резкие случаи, въ которых азотная кислота действовала также ядовито.

Остальныя вещеста, преобладающия въ Фотографическомъ запахе— алкоголь и эфир.
Алкоголь вероятно не очень вреден в том количестве, въ котором он вдыхается, но за то эфир весьма вреден. Если налить немного эфира на носовой платок и держать его у рта, то можно тотчасъ-же лишиться чувствъ. Невероятно, чтобы такое сильно действующее вещество было бы безвредно при вдыхании его и в разбавленномъ состоянии, в особенности постоянно. Сильное действие эфира весьма хорошо известно въ медицине, и но возможно сомневаться въ томъ, что- бы его влияние не было вредно.

Все эти запахи могутъ быть устранены, если не вполне, то по крайней мере на девять десятых. Уксусную кислоту следует употреблять только в весьма разбавленномъ состояпии; достаточно одпой двадцатой части уксусной кислоты, тогда какъ ее часто употребляютъ более одной четверти, и тем поддерживают постоянный запахъ в рабочей комнате. Ограничиванием употреблепия азотной кислоты до несколких капель, употребляемых для окисления ванн, устраняется вредное влияние ея на воздухъ рабочихъ комнатъ. Гораздо труднее освободить воз- духъ огъ эфира; для этого лучше всего отгородить часть темной комнаты стеклянными рамами, из которыхъ одна открывается на столько, чтобы было удобно работать; пластинка покрывается коллодионном внутри этого пространства, а фотограф помещен вне его. Верхняя часть отгороженнаго пространства должна сообщаться отверстием с дымовой трубою, и хо- рошо, если в него особо проводится свежий воздух, независимо от открывания рамы. Такое устройство по опыту оказывается весьма удовлетворительными

Остается еще коротко упомянуть о некоторых других веществах. Фотографы должны старать- ся совсем не употреблять синеродистаго калия. Безстрашное обращение с ним совершенно неосновательно и не извинительно. Несколько лет тому назадъ г. Даванн едва не умер от него, и был спасен только весьма продолжительным обливаниемъ водою головы и спины; и это произошло от весьма неболыпаго количества попавшаго в палец через кожу.

Йода и брома в атмосфере рабочихъ комнат теперь гораздо менее, чем во время дагерротипии. В свободном состоявии иод и бром представляют сильно раздражающия вещества, производящия воспаление в легких.

Наконец, надобно заметить, что относительно здоровья в человеке много самообольщения. Кто долгое время подвергается вредному влиянию, не чувствуя вреда, весьма склонен отвергат вред этого влиявия, но всякий яд, действуюищий достаточное время, наконец обнаружить свое влияние. Свинец и его углекислая соль представляют самое нелетучее вещество, но здоровье маляра, постоянно находящегося въ атмосфере, в которой содержится это вещество в самом незначительномъ количестве, наконец сильно разстроивается. Во множестве случаев разстрой- ства здоровья не знают, чему приписать его. Чахотка считается следетвием простуды или врожденной на- кловвости, тогда какъ на дел В она можетъ быть происхо- дить отъ слабаго, по продолжительная влияния уксусной или азотной кислоты. Долгое обращевие с синеродистыми солями может привести к параличу, который припишется различнымъ причанам, кроме на- стоящей. Фотография представляет такое молодое искусство, что болезни происходящия от неосторожнаго употребления его материалов, совершенно неизследованы.

7-Feb-1865, газ. "Кавказ" №11

Комментариев нет :

Отправить комментарий