четверг, 30 июня 2016 г.

три страницы из Иосифа Покорного, 1910

Бланки для фотографических карточек. Иллюстрированный прейскурант... Иосифа Покорного, p. 312-313, 


Иллюстрированный прейскурант фабрик и складов фотографических принадлежностей Иосифа Покорного, p334-335, Паспарту
Паспарту. Иллюстрированный прейскурант... Иосифа Покорного, p. 334-335, 

Иллюстрированный прейскурант фабрик и складов фотографических принадлежностей Иосифа Покорного, p374-375, Принадлежности павильона (фоны)
Принадлежности павильона (фоны), Иллюстрированный прейскурант... Иосифа Покорного, p. 374-375, 


"Покорный Иосиф Иосифович (1862—1914), австрийский подданный. Коммерческую и производственную деятельность начал в 1879 г. в Одессе. На Бульварной площади он устроил литографию и фабрику фотографических принадлежностей, коли­чество рабочих на которой через 30 лет было 27 человек.

Первую известность Покорный как владелец литографии, приобрел в 1890 г., когда получил бронзовую медаль Императорского общества сельского хозяйства южной России «за фотографические бланки» на фотовыставке Одесского отделения ИРТО.

В Москве открыл фотографию 2 октября 1895 г. на ули­це Петровка, в доме Михалкова, №5. По тому же адресу он организует фабрику фотографических бланков.

В 1896 г. Покорный — участник фотографической выставки, устроенной Русским фотографическим обществом в Москве, на которой он экспонировал фотопринадлежности, фотобланки и павильон­ные аксессуары из папье-маше. Об экспонатах Покорного пресса писала: «Эта фирма, впрочем, выставила также и свои изделия — фотографический картон и павильонные аксессуары из папье-маше. И те и другие, как по доброкачествен­ности и по изяществу, так и по дешевизне обращали на себя всеобщее внимание». За выставленные экспонаты Покорный получил похвальный отзыв комитета выставки.

С 1903 г. в продаже появляются стереоскопические фото­камеры «Покорнископ» трех моделей, изготовленные на его фабрике. В апреле 1907 г. Покорный «имеет честь довести до сведения, что им в Москве открыта фабрика фотографических пластинок, которые и выпущены ... в продажу под названием "ИРИС" ». К моменту открытия фабрики фотопластинок Покорный — владелец «фабрики бристольского картона и фото­графических бланок» в Либаве, складов фотографических принадлежностей в Москве, Киеве, Одессе, Ростове-на-Дону.

Иллюстрированный прейскурант фабрик и складов фотографических принадлежностей Иосифа Покорного advertising

По официальным данным фабричного, податного и горного надзора в "Списке фабрик и заводов России в 1910 г." в собственность Покорного входят:


  • в Москве: магазин на ул. Петровка, 5 (фотография уже не существует), фабрика фотографических бланков по тому же адресу с годовым производством 614 300 шт. бланков, количество рабочих - 13 человек; основаны в 1895 г.; фабрика фотопластинок "Ирис" на Новой Басманной ул, д. 25 основана в 1907 г.
  • в Либаве: фабрика бристольского и глянцевого картона и фотографических бланков основана в 1904 г. (встречаются фотографические бланки с текстами: "Фабр. И. Покорного Либава", "Лит. И. Покорного, Либава", "Художественная литография И. Покорного, Либава" и "Lit. J. Рокоту a Libau";
  • в Ростове-на-Дону: магазин фотопринадлежностей на Большой Садовой улице;
  • в Херсонской губернии: фабрика фотографических принадлежностей.

Склад фотографических принадлежностей в Киеве в списке не значится.

В это время (1910) в Москве вышел "Иллюстрированный прейскурант фабрик и складов фотографических принадлежностей Иосифа Покорного" (Москва, Киев, Одесса, Ростов-на-Дону). Фотографическое производство: фотографические пластинки "Ирис" в Москве, бристольский картон и фотографические бланки в Либаве" – 5564 наименования товаров; отдельная часть прейскуранта содержит данные по фотографическому картону, бланкам для фотокарточек ателье и любительских снимков.

Иллюстрированный прейскурант фабрик и складов фотографических принадлежностей Иосифа Покорного cover
В 1912 г. Фабрика фотографических бланков Покорного переименована в Фабрику фотографических бланков, венских паспарту, альбомов, художественных виньеток и других бумажных изделий (бывш. Л. Недоманского).

После смерти И. И. Покорного его фирма продолжала существовать и даже в 1915 г. объявила о намерении купить фотографии в Крыму, на Кавказе или в Сибири, ценой не выше 3 тыс. руб.
Фабрика "Ирис", оборудованная новейшими заграничными машинами, в 1924 г. перешла в ведение Госкино."
ист.

1 комментарий :