воскресенье, 13 ноября 2016 г.

История фотографии N-ской губернии. Конспект.

§1: «Возникновение светописи в губернском городе N: от первых дагерротипий к стационарным фотоателье (1843 – сер.1860-х гг.)»

При изучении ранней истории фотографии N-ской губернии важно определение двух дат: 
1) появление первого фотографического заведения, которое принадлежало странствующему дагерротиписту – (1840 - 1843)
2) вторая – открытие первого стационарного заведения – (1851 - 1853)
(даггеротипы - снимки на металлических пластинах – до 1850, на фотобумаге  – после 1851-го)


Первое фотографическое заведение в губернском городе N открылось в 1843 г., располагалось на Центральной улице и принадлежало Фотографу №1(1) с немецкой фамилией.

В 1843 г. в N также работали дагерротиписты… Немец, Француз, Поляк, а в 1840–1850-х гг. в N работали странствующие фотографы: 1), 2)…10).

В 1853 г. открывается первое стационарное фотоателье на Центральной улице, принадлежавщее Фотографу №1(2).

География фотозаведений в городе – в соответствии с требованиями контролирующих органов, а также для привлечения клиентов, они располагались в центре города на главных улицах.

1850–1860-е гг:

1) число стационарных заведений увеличивается, но до принятия Закона о печати в 1865 году практически отсутствуют официальные данные об их количестве. В это время сохраняется возможность открытия фотографии без получения свидетельства.

2) Фотографы, посетившие N в начале 1860-х гг., могут открывать временные фотографии.

3) N-ские типографии начинают производить фотографические бланки. В  N-ских магазинах появляются фототовары: альбомы, рамки для фотографий, стереоскопы, фотографии знаменитостей.


Самые ранние сохранившиеся портретные снимки N-цев выполнены на дагерротипах и относятся к 1848 г., виды г. N – к середине 1860-х гг. В конце 1860-х гг. создаются первые фотоальбомы учебных заведений. Появляется традиция подношения членам императорской фамилии и крупным чиновникам фотоальбомов со снимками города и инородцев.

Таким образом, во второй половине 1860-х гг. в N появляются профессиональные фотографы, для которых фотография стала основным источником существования. Фотографические заведения становятся неотъемлемой частью городского пространства. Некоторые из них, будучи основанными в 1860-х гг., и неоднократно сменив владельцев, проработают по одному адресу вплоть до 1917 года. В это же время складывается и рынок сопутствующих товаров.


1865–1918 гг.:

§2: учет и контроль (1865), расцвет (1870-1880), упадок (1885-1914), гибель (1918)

1) После издания Закона о цензуре 1865 г. все фотографические заведения были взяты под строгий контроль.
2) Порядок выдачи свидетельств и функционирования фотографических заведений  был закреплен во «Временных правилах о цензуре и печати», утвержденных 6 апреля 1865 г.
Была разработана форма отчетности, которую необходимо было ежегодно направлять в Главное управление по делам печати.
В 1904 г. издается Указ Сената, согласно которому устанавливается свободное занятие фотографией.

К 1868 г. в N насчитывалось 10 фотографий, максимальное количество зафиксировано в 1908 г. – 25 заведений.

Открываются фотозаведения в уездных городах губернии. Всего выявлено 110 фотографов, работавших в губернском городе N и 54 – в уездных городах N-ской губернии.
При этом из-за узости потребительского рынка фотографы, работавшие в уездах, открывали заведения в нескольких городах одновременно.

Социальный состав фотографов: крестьяне, мещане, дворяне, купцы, отставные военные, чиновники, иностранные подданные, почетные граждане.

Гендерный состав: из 164 фотографов, работавших в N-ской губернии, 16 были женщинами.

Период работы фотографического заведения составлял от нескольких месяцев до десятилетий.
Из 110 фотографий губернского города N для 33 период работы установить не удалось, 18 – проработали менее одного года, 25 – от одного года до пяти лет, 21 – от пяти до десяти лет. А, Б и С содержали фотографии более 15 лет, более четверти века – В и Г.

Некоторые фотографические заведения управлялись продолжительное время представителями одной семьи. Успешно вели свой фотографический бизнес представители семей Ж-ских и П-ских

Ряд фотозаведений, сменив неоднократно владельцев, работали по одному адресу несколько десятилетий. Среди «фотографических» мест стоит отметить дома А-кина и М-ва на Центральной улице, дом П-вой на Л-ской улице (угол с Центральной). Таким образом, период работы ряда фотозаведений значительно увеличивается

В N успешно электрическое освещение первым в 1900 г. начал применять С.

1880: Внедрение сухих бромжелатиновых пластин и массовое их распространение:
Появилось масса кустарей, которые, получив минимальное представление о процессе фотосъемки, открывали свои заведения. Наступает период, когда одновременно со стационарными фотозаведениями работают и передвижные фотографии. В N-ской губернии выявлены фамилии 29 фотографов, получивших свидетельства на производство фотографических работ в пределах всей губернии.

С начала 1900-х гг. видовая фотография вытесняется иллюстрированными открытыми письмами.

Удешевление фотографических процессов, доступность фототоваров и упрощение их освоения привели также к распространению в начале XX века «соблазнительных фотографических карточек».

Подготовка фотографических кадров осуществлялась «методом ученичества».

Поступательное развитие фотографии было прервано революционными событиями 1917 года.

Комментариев нет :

Отправить комментарий